MUSUH SATU TERLALU BANYAK, KAWAN SERIBU TERLALU SEDIKIT

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(1)


SMP                                        : SMP Negeri 3 PADANG
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /I
Standar Kompetensi                :     1.    Mengenal Perangkat Teknologi Informasi dan    Komunikasi  Dan Prospeknya Di  Masa Mendatang

Kompetensi Dasar                   :   1.1.    Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan    komunikasi .

Indikator                                  : 1.1.1   Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan  komunikasi di berbagai bidang
1.1.2          Menyebutkan  peralatan teknologi  informasi dan komunikasi di berbagai bidang
1.1.3      Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Alokasi waktu                         :  4 x 40'

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
    mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang telekomunikasi
    mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi di bidang informasi
    menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi
    menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang informasi

  1. Materi Pembelajaran
     Pengertian dan manfaat TIK
     Peralatan TIK yang mengunakan sistem jaringan komunikasi
     Peralatan TIK yang menggunakan sistem satelit

  1. Metode Pembelajaran
1.      Diskusi                         
2.      Ceramah
3.      Tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.          Kegiatan Pendahuluan
        Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
        Menyampaikan tujuan pembelajaran


2.          Kegiatan inti
        Peserta didik membentuk kelompok diskusi
        Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di laboratorium komputer, sekolah dan sekitarnya
        Mencari informasi di media cetak tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi

3.          Kegiatan Penutup
        Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
        Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan Kedua
1.      Kegiatan Pendahuluan
        Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
        Menyampaikan tujuan pembelajaran
1.      Kegiatan inti
     Guru menanyakan berbagai macam peralatan TIK yang diketahui siswa
     Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di laboratorium komputer, sekolah dan sekitarnya
     Mencari informasi di media cetak tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi

2.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

  1. Sumber Belajar
Perangkat TIK, buku paket.
  1. Penilaian
§  Teknik                   : Tes tertulis
§  Bentuk Instrumen : Uraian
§  Soal uraian
     Sebutkanlah 3 contoh peralatan teknologi informasi dan komunikasi !
     Sebutkanlah 3 fungsi komputer !
Diskusi :
”Untuk dapat saling mengirim dan menerima informasi, kalian memerlukan peralatan komunikasi. Dalam hal ini kalian menggunakan telepon, nah sekarang diskusikanlah beberapa hal:
1.      Selain telepon, dapatkah kalian menyebutkan contoh peralatan komunikasi yang lain?
2.      Apakah di daerah tempat tinggal kalian ada peralatan komunikasi yang umum dipakai oleh warga setempat?
3.      Apakah bunyi-bunyian seperti: lonceng, kentongan, klakson dapat digolongkan sebagai peralatan komunikasi?
Kalian dapat mendiskusikannya berdasarkan pengamatan kalian di daerah masing-masing.






Lembar uraian
No
Instrumen
Skala skor
Nilai =
(Jumlah/6)x100
3
2
1
1
Menyebutkan 3 peralatan teknologi informasi dan telekomunikasi.




2
Menyebutkan 3 fungsi komputer





Kriteria Penskoran :

Kriteria
Skor
Jika menunjukkan 3 atau lebih
3
Jika menunjukkan 2
2
Jika menunjukkan 1
1
Jika menunjukkan 0
0



Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003








                               











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(2)


SMP                                        : SMP Negeri 3 Padang
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /I
Standar Kompetensi                :     1.    Mengenal Perangkat Teknologi Informasi dan    Komunikasi  Dan Prospeknya Di  Masa Mendatang

Kompetensi Dasar                   :   1.2.    Mendeskripsikan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang

Indikator                                  : 1.2.1   Menjelaskan teknologi awal yang pernah digunakan  manusia untuk komunikasi         
1.2.2          Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi  dan komunikasi

Alokasi waktu                         :  2 x 40

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
        Menjelaskan teknologi awal yang pernah digunakan manusia untuk komunikasi.
        Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
        Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

  1. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
        Teknologi awal yang pernah digunakan manusia untuk komunikasi.
        Perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi
        Perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

  1. Metode Pembelajaran
            1.     Ceramah                 3.    Diskusi
2.     Tanya Jawab          4.    Demonstrasi
Pendekatan Model CTL dan life skill
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
    1. Kegiatan Pendahuluan
        Memberi motivasi kepada peserta didik agar selalu mengikuti perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
        Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.   Kegiatan inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Peserta didik mengamati perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi yang ada di labor komputer dan sekitarnya



·         Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
·         Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan

3.   Kegiatan Penutup
     Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
     Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

  1. Sumber Belajar
Perangkat TIK, buku paket.
  1. Penilaian
1.      Teknik
      Tes tertulis
2.      Bentuk Instrumen
      Uraian
3.    Soal uraian
           Jelaskan penemuan yang terkait dengan perangkat teknologi dan komunikasi !
           Deskripsikanlah fungsi peralatan teknologi dan komunikasi sesuai dengan perkembangan penemuannya!
           Berikan contoh perkembangan TIK di lingkunganmu !



Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(3)


SMP                                        : SMP Negeri 3 Padang
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /I
Standar Kompetensi                :     1.    Mengenal Perangkat Teknologi Informasi dan    Komunikasi  Dan Prospeknya Di  Masa Mendatang

Kompetensi Dasar                  :   1.3.    Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari

Indikator                                  : 1.3.1   Menyebutkan peran  teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang dalam kehidupan
1.3.2        Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi  di dalam kehidupan sehari-hari
1.3.3        Menjelaskan dampak teknologi komunikasi terhadap masyarakat

Alokasi waktu                         :  2 x 40
A.                                                                                                Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
        Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
        Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam berbagai bidang
        Menjelaskan dampak teknologi informasi dan komunikasi terhadap masyarakat

B.                                                                                                 Materi Pembelajaran
Peran teknologi informasi dan komunikasi
        Peranan teknologi informasi dan komunikasi
        Dampak teknologi informasi dan komunikasi terhadap masyarakat

C.                                                                                                 Metode Pembelajaran
            1.     Ceramah                 3.    Diskusi
2.     Tanya Jawab          4.    Demonstrasi
Pendekatan Model CTL dan life skill
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1)      Kegiatan Pendahuluan
        Menanyakan kepada peserta didik peran teknologi informasi dan komunikasi
        Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.   Kegiatan inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Peserta didik mengamati peran teknologi informasi dan komunikasi di    lingungan sekitar
·         Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui peran teknologi           informasi dan komunikasi
·         Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan



3.   Kegiatan Penutup
        Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
        Menarik kesimpulan tentang  peran teknologi informasi dan komunikasi

E.                                                                                                                                                                                                                                Sumber Belajar
Perangkat TIK, buku paket.
F.                                                                                                                                                                                                                                Penilaian
1)      Teknik
      Tes tertulis
2)      Bentuk Instrumen
      Uraian
3)       Soal / Instrumen
     Sebutkan 3 peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan !
     Jelaskan 3 keuntungan penggunaan peralatan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari !
4)      Lembar uraian
No
Instrumen
Skala skor
Nilai =
(Jumlah/6)x100
3
2
1
1
Menyebutkan 3 peran TIK dalam kehidupan.




2
Menjelaskan 3 keuntungan penggunaan peralatan TIK dalam kehidupan sehari-hari





Kriteria Penskoran :

Kriteria
Skor
Jika menunjukkan 3 atau lebih
3
Jika menunjukkan 2
2
Jika menunjukkan 1
1
Jika menunjukkan 0
0


           
Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(4)


SMP                                        : SMP Negeri 3 Padang
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /I
Standar Kompetensi                :     1.    Mengenal Perangkat Teknologi Informasi dan    Komunikasi  Dan Prospeknya Di  Masa Mendatang

Kompetensi Dasar                   :   1.2    Mendeskripsikan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang

Indikator                                 :  1.2.3   Mendeskripsikan perkembangan per angkat teknologi informasi dan komunikasi beserta fungsi

Alokasi waktu                         :  2 x 40

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
        Menjelaskan berbagai jenis komputer dan penggunaannya
        Mendeskripsikan perkembangan komputer berdasarkan generasi komputer
        Menjelaskan karakteristik komputer berdasarkan generasi komputer

  1. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
        Jenis-jenis komputer dan penggunaannya
        Generasi komputer

  1. Metode Pembelajaran
            1.     Ceramah                 3.    Diskusi
2.     Tanya Jawab          4.    Demonstrasi
Pendekatan Model CTL dan life skill
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.  Kegiatan Pendahuluan
        Menanyakan kepada peserta didik tentang jenis-jenis komputer yang diketahui
        Menyampaikan tujuan pembelajaran
2 .    Kegiatan inti
·             Peserta didik menyebutkan jenis-jenis komputer yang diketahui
·             Peserta didik membedakan komputer berdasarkan penggunaannya
·             Peserta didik membedakan karakteristik komputer berdasarkan generasi komputer

3.          Kegiatan Penutup
        Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
        Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis komputer dan generasi komputer



  1. Sumber Belajar
Perangkat TIK, buku paket.

F.   Penilaian
1.            Teknik                         : Tes tertulis
2.            Bentuk Instrumen       : Uraian
3.            Soal uraian
           Jelaskanlah pengaruh transistor pada perkembangan komputer !
           Jelaskanlah ciri-ciri komputer generasi I !
           Jelaskanlah kelebihan UNIVAC dibandingkan dengan ENIAC !




Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(5)


SMP                                        : SMP Negeri 3 Padang
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /I
Standar Kompetensi                :     1.    Mengenal Perangkat Teknologi Informasi dan    Komunikasi  Dan Prospeknya Di  Masa Mendatang

Kompetensi Dasar                   :   1.4    Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

Indikator                                 :  1.4.1   Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
1.4.2        Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk  teknologi informasi dan komunikasi
1.4.3        Menjelaskan dampak teknologi informasi dan komunikasi terhadap masyarakat

Alokasi waktu                         :  2 x 40

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
        Menjelaskan dampak positif  teknologi informasi dan komunikasi di bidang pendidikan
        Menjelaskan dampak positif  teknologi informasi dan komunikasi di bidang ekonomi dan bisnis
        Menjelaskan dampak positif  teknologi informasi dan komunikasi di bidang pemerintahan

  1. Materi Pembelajaran
Dampak teknologi informasi dan komunikasi
        Peranan teknologi informasi dan komunikasi
        Dampak positif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

  1. Metode Pembelajaran
            1.     Ceramah                 3.    Diskusi
2.     Tanya Jawab          4.    Demonstrasi
Pendekatan Model CTL dan life skill
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.            Kegiatan Pendahuluan
        Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak positif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
        Menyampaikan tujuan pembelajaran




2.      Kegiatan inti
·         Peserta didik menyebutkan keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
·         Peserta didik menyebutkan keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam bidang pendidikan.
·         Peserta didik menyebutkan keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam bidang ekonomi dan bisnis.
·         Peserta didik menyebutkan keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam bidang pemerintahan

3.      Kegiatan Penutup
        Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
        Menarik kesimpulan tentang dampak positif penggunaan teknologi informasi dan komuniksi

  1. Sumber Belajar
Perangkat TIK, buku paket.
  1. Penilaian
1.      Teknik                   :  Tes tertulis
2.      Bentuk Instrumen :  Uraian
3.      Soal uraian
           Jelaskan 4 keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan  komunikasi dalam kehidupan sehari-hari !
           Jelaskan 4 keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi !
           Jelaskan 4 keuntungan teknologi informasi dan komunikasi terhadap pengembangan pendidikan masa depan !

Lembar Uraian:
No
Instrumen
Skala skor
Nilai =
(Jumlah/10)x100
4
3
2
1
1
Menjelaskan 4 keuntungan penggunaan peralatan  TIK





2
Menjelaskan 4 keuntungan penggunaan produk TIK





3
Menyebutkan 4 keuntungan TIK di bidang pendidikan di masa depan

















Kriteria Penskoran :

Kriteria
Skor
Jika menunjukkan 4 atau lebih
4
Jika menunjukkan 3
3
Jika menunjukkan 2
2
Jika menunjukkan 1
1
Jika menunjukkan 0
0




Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(6)


SMP                                        : SMP Negeri 3 PADANG
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /I
Standar Kompetensi                :     1.    Mengenal Perangkat Teknologi Informasi dan    Komunikasi  Dan Prospeknya Di  Masa Mendatang

Kompetensi Dasar                   :   1.5    Mengidentifikasi berbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

Indikator                                 :  1.5.1   Mengidentifikasi dampak negatif  dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan
1.5.2        Mengidentifikasi berbagai dampak negatif  dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan
1.5.3        Mengidentifikasi dampak negatif teknologi informasi dan komunikasi terhadap pengembangan pendidikan masa depan.

Alokasi waktu                         :  2 x 40

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
        Memahami dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
        Menjelaskan masalah-masalah yang ditimbulkan dan bagaimana menghindarinya

  1. Materi Pembelajaran
Dampak teknologi informasi dan komunikasi
        Dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi

  1. Metode Pembelajaran
            1.     Ceramah                 3.    Diskusi
2.     Tanya Jawab          4.    Demonstrasi
Pendekatan Model CTL dan life skill
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.            Kegiatan Pendahuluan
        Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
        Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan inti
· Peserta didik menyebutkan dampak negatif penggunaan teknologi informasi          dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari
· Peserta didik menjelaskan cybercrime dalam dunia maya
· Peserta didik menyebutkan kerugian yang ditimbulkan oleh penyebaran virus         komputer.
· Peserta didik menyebutkan kerugian yang ditimbulkan oleh penyebaran      pornografi, perjudian dan penipuan lewat peralatan teknologi informasi dan     komunikasi.



3.      Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang dampak negatif penggunaan teknologi informasi         dan komuniksi.\


  1. Sumber Belajar
Perangkat TIK, buku paket.
  1. Penilaian
1.      Teknik                   :   Tes tertulis
2.      Bentuk Instrumen :   Uraian
3.      Soal uraian
1)   Jelaskan 4 dampak negatif penggunaan perangkat teknologi informasi dan                komunikasi dalam kehidupan sehari-hari!
2)   Jelaskan 4 dampak negatif penggunaan perangkat teknologi informasi dan                komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan!
3)   Jelaskan 4 dampak negatif teknologi informasi dan komunikasi terhadap                                pengembangan pendidikan masa depan !


Lembar Uraian:

No
Instrumen
Skala skor
Nilai =
(Jumlah/10)x100
4
3
2
1
1
Menjelaskan 4 dampak negatif penggunaan peralatan  TIK dalam kehidupan sehari-hari





2
Menjelaskan 4 dampak negatif penggunaan produk TIK dilihat dari produk yang dihasilkan





3
Menyebutkan 4  dampak negatifTIK thd pengembangan pendidikan di masa depan





















Kriteria Penskoran :

Kriteria
Skor
Jika menunjukkan 4 atau lebih
4
Jika menunjukkan 3
3
Jika menunjukkan 2
2
Jika menunjukkan 1
1
Jika menunjukkan 0
0






Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(7)


SMP                                        : SMP Negeri 3 Padang
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /I
Standar Kompetensi                :      2.   Mengenal Operasi Dasar Peralatan Komputer   

Kompetensi Dasar                   :    2.1   Mengaktifkan Komputer sesuai prosedur

Indikator                                  :  2.1.1  Mengidentifikasi tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer
2.1.2        Melakukan proses “cold boot”
2.1.3        Melakukan proses “warm boot”

Alokasi waktu                         :  2 x 40

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
        Mengenal tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer
        Melakukan proses cold boot dan warm boot

  1. Materi Pembelajaran
Mulai bekerja di komputer
        Langkah-langkah mengaktifkan komputer
        Proses cold boot dan warm boot

  1. Metode Pembelajaran
            1.     Demonstrasi
2.     Pengalaman langsung
3.     Telaah pustaka
Pendekatan Model CTL dan life skill
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.            Kegiatan Pendahuluan
        Menanyakan kepada peserta didik tombol-tombol yang terdapat pada CPU dan monitor
        Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.    Kegiatan inti
· Peserta didik mengaktifkan CPU dan monitor
· Peserta didik melakukan proses cold boot dan warm boot

3.    Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang cara mengaktifkan komputer yang benar dan aman




  1. Sumber Belajar
· Perangkat TIK
· Buku paket dan literatur tambahan
· Multimedia
  1. Penilaian
1.        Teknik                              :  Tes tertulis dan unjuk kerja
2.        Bentuk Instrumen                        :  Uraian
3.        Soal uraian
        Tunjukkanlah tombol-tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer !
        Aktifkan komputer melalui proses “cooldboot” !
        Aktifkan komputer melalui proses “warmboot” !
  




Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(8)


SMP                                        : SMP Negeri 3 Padang
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /I
Standar Kompetensi                :      2.   Mengenal Operasi Dasar Peralatan Komputer   

Kompetensi Dasar                   :    2.2   Mematikan Komputer sesuai prosedur

Indikator                                  :  2.2.1  Mematikan komputer dengan menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur
2.2.2  Mematikan komputer dengan menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur

Alokasi waktu                         :  2 x 40

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
        Mengidentifikasi langkah-langkah untuk melakukan proses shutdown
        Mengenal tombol-tombol untuk mematikan komputer

  1. Materi Pembelajaran
Mulai bekerja di komputer
        Langkah-langkah proses shutdown
        Mematikan komputer

  1. Metode Pembelajaran
            1.     Demonstrasi
2.     Pengalaman langsung
3.     Telaah pustaka
Pendekatan Model CTL dan life skill
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.            Kegiatan Pendahuluan
        Menanyakan kepada peserta didik cara mematikan komputer
        Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.   Kegiatan inti
· Peserta didik mengaktifkan komputer.
· Peserta didik mematikan komputer

3.   Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
· Menarik kesimpulan tentang cara mematikan komputer yang benar dan aman





  1. Sumber Belajar
1.      Perangkat TIK
2.      Buku paket dan literatur tambahan
3.      Multimedia
  1. Penilaian
1.      Teknik                         :   Tes tertulis dan unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen       :    Uraian
3.      Soal / Instrumen
     Matikanlah  komputer menggunakan fungsi perintah!
     Matikanlah  komputer dengan menggunakan fungsi tombol pada hardware !

  





Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(9)


SMP                                        : SMP Negeri 3 Padang
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /I
Standar Kompetensi                :      2.   Mengenal Operasi Dasar Peralatan Komputer   

Kompetensi Dasar                   :    2.3  Melakukan operasi  dasar pada operating system dengan sistematis

Indikator                                  :  2.3.1  Menggunakan sistem operasi (misalnya WindowsTM).

Alokasi waktu                         :  2 x 40
  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
        Memahami apa yang dimaksud dengan sistem operasi
        Mengetahui fungsi dari sistem operasi
        Mengenal sistem operasi yang ada saat ini dan mengetahui kelebihan dan kekurangannya

  1. Materi Pembelajaran
Mulai bekerja di komputer
        Menggunakan sistem operasi Windows
        pengertian sistem operasi
        berbagai jenis sistem operasi

  1. Metode Pembelajaran
            1.     Demonstrasi
2.     Pengalaman langsung
3.     Telaah pustaka
Pendekatan Model CTL dan life skill
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.  Kegiatan Pendahuluan
          Menanyakan kepada peserta didik apa yang diketahui tentang sistem operasi
        Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.   Kegiatan inti
· Peserta didik mengaktifkan komputer
· Peserta didik mengamati tampilan awal desktop windows

3.   Kegiatan Penutup
·             Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·             Menarik kesimpulan tentang sistem operasi





  1. Sumber Belajar
·             Perangkat TIK
·             Buku paket dan literatur tambahan
·             Multimedia
  1. Penilaian
1.      Teknik                   :  Tes tertulis dan unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen :  Uraian
3.      Soal
     Jelaskanlah 3 fungsi dari sistem operasi !
     Jelaskanlah 3 kelebihan windows dibandingkan dengan DOS !
      

Lembar uraian
No
Instrumen
Skala skor
Nilai =
(Jumlah/6)x100
3
2
1
1
Menjelaskan 3 fungsi sistem operasi




2
Menjelaskan 3 kelebihan windows dibandingkan dengan DOS





Kriteria Penskoran :

Kriteria
Skor
Jika menunjukkan 3 atau lebih
3
Jika menunjukkan 2
2
Jika menunjukkan 1
1
Jika menunjukkan 0
0




                      
Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003





                                        


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(10)


SMP                                        : SMP Negeri 3 Padang
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /I
Standar Kompetensi                :      2.   Mengenal Operasi Dasar Peralatan Komputer   

Kompetensi Dasar                   :    2.3  Melakukan operasi  dasar pada operating system dengan sistematis

Indikator                                  :  2.3.1  Menggunakan sistem operasi (misalnya WindowsTM).

Alokasi waktu                         :  2 x 40

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
        Mengatur screen saver
        Mengatur wallpaper
        Membuat user account baru di windows
        Mengatur waktu dan tanggal

  1. Materi Pembelajaran
Mulai bekerja di komputer
        Berbagai pengaturan di windows

  1. Metode Pembelajaran
            1.     Demonstrasi
2.     Pengalaman langsung
3.     Telaah pustaka
Pendekatan Model CTL dan life skill
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.       Kegiatan Pendahuluan
   Memperlihatkan kepada peserta didik hasil pengaturan
   Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.    Kegiatan inti
·     Peserta didik mengaktifkan komputer
·     Peserta didik mengganti screen saver, wallpaper, mengatur waktu dan tanggal
3.    Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Mematikan komputer








  1. Sumber Belajar
·         Perangkat TIK
·         Buku paket dan literatur tambahan
·         Multimedia


  1. Penilaian
1.      Teknik                   :  Tes tertulis dan unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen :  Uraian
3.      Soal / Instrumen
     Jelaskanlah perbedaan screen saver dengan wallpaper !
     Urutkanlah langkah-langkah mengganti screen saver dan wallpaper !


  



Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(11)


SMP                                        : SMP Negeri 3 Padang
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /I
Standar Kompetensi                :      2.   Mengenal Operasi Dasar Peralatan Komputer   

Kompetensi Dasar                   :    2.3  Melakukan operasi  dasar pada operating system dengan sistematis

Indikator                                  :  2.3.2  Menggunakan file menager untuk mengelola file dan folder.


Alokasi waktu                         :  2 x 40
  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
        Melakukan manajemen file
        Membedakan file dan folder
        Membuat dan menghapus folder

  1. Materi Pembelajaran
Mulai bekerja di komputer
        Manajemen file

  1. Metode Pembelajaran
            1.     Demonstrasi
2.     Pengalaman langsung
3.     Telaah pustaka
Pendekatan Model CTL dan life skill
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.        Kegiatan Pendahuluan
        Memperlihatkan kepada peserta didik file dan folder
        Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.       Kegiatan inti
· Peserta didik mengaktifkan komputer
· Peserta didik menemukan file dan folder pada desktop
· Peserta didik membuat dan menghapus folder pada desktop

 3.     Kegiatan Penutup
·             Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·             Mematikan komputer







  1. Sumber Belajar
·         Perangkat TIK
·         Buku paket dan literatur tambahan
·         Multimedia
                          
  1. Penilaian
1.      Teknik                   :   Tes tertulis dan unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen :   Uraian
3.      Soal uraian
     Jelaskanlah perbedaan file dan folder !
     Urutkanlah langkah-langkah membuat folder pada desktop !



  


Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003





















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(12)


SMP                                        : SMP Negeri 3 Padang
Mata Pelajaran                        : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester                        : VII /II
Standar Kompetensi                :      3.   Mempraktekkan Keterampilan Dasar Komputer

Kompetensi Dasar                   :   3.1    Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras komputer

Indikator                                  :  3.1.1  Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input.
3.1.2        Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.
3.1.3        Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.

Alokasi waktu                         :  2 x 40

  1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
        Peserta Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input.
        Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses.
        Mengidentifikasi perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.

  1. Materi Pembelajaran
1.                                                              Perangkat keras/hardwere (Alat Input, Alat Proses, Alat Output)
2.                                                              Media penyimpan data.

  1. Metode Pembelajaran
            1.     Demonstrasi
2.     Pengalaman langsung
3.     Telaah pustaka
Pendekatan Model CTL dan life skill
  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama  ( 2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada peserta didik tentang berbagai perangkat keras komputer
·         Menjelaskan tujuan pelajaran

2.   Kegiatan inti
        Mengamati berbagai perangkat keras di komputer
        Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah
  Mencari informasi pada buku tentang perangkat keras teknologi informasi dan komunikasi




3.          Kegiatan Penutup
           Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
           Mengambil kesimpulan tentang perangkat keras komputer


Pertemuan kedua  ( 2 x 40 menit)
1.             Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada peserta didik tentang media penyimpanan
·         Menjelaskan tujuan pelajaran

2.        Kegiatan inti
        Mengamati berbagai perangkat keras di komputer
        Peserta didik berdiskusi dengan teman sebelah
  Mencari informasi pada buku tentang berbagai macam media penyimpanan pada komputer

3.   Kegiatan Penutup
           Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
           Mengambil kesimpulan tentang media penyimpanan

  1. Sumber Belajar
    1. Perangkat TIK
    2. Buku paket dan literatur tambahan
    3. Multimedia
  2. Penilaian
1.      Teknik
      Tes tertulis dan unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen
Uraian dan lembar observasi
3.      Soal uraian
·         Tunjukkanlah 3 perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat input !
     Tunjukkanlah 3 perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat output !
     Jelaskanlah fungsi CPU !
     Sebutkanlah 3 mcam media penyimpanan !

Lembar uraian

No
Instrumen
Skala skor
Nilai =
(Jumlah/6)x100
3
2
1
1
Menunjukkan 3 perankat komputer yang berfungsi sebagai alat input




2
Menunjukkan 3 perankat komputer yang berfungsi sebagai alat input




3
Menyebutkan 3 media penyimpanan











Kriteria Penskoran :

Kriteria
Skor
Jika menunjukkan 3 atau lebih
3
Jika menunjukkan 2
2
Jika menunjukkan 1
1
Jika menunjukkan 0
0





Mengetahui,                                                                                        Padang, 12 Juli 2010
Kepala SMP Negeri  3 Padang                                                           Guru Mata Pelajaran




Drs  Ali Arman, K. M.Pd                                                                 Fakhrur Rozi, S.Kom
NIP 19560202 198002 1 003